成人男同av,在线黄色网,在线观看一区二区三区四区,日本六九视频,国产一区二区三区久久久久久久久,成人97视频,国产性猛交乱

軟題庫 培訓(xùn)課程
當(dāng)前位置:信管網(wǎng) >> 綜合知識(shí) >> 文章內(nèi)容
信息系統(tǒng)項(xiàng)目管理師與工程師計(jì)算題專題:預(yù)測(cè)計(jì)算例題(二)
來源:信管網(wǎng) 2015年09月07日 【所有評(píng)論 分享到微信

閱讀下列說明,回答問題1至問題3,將解答填入答題紙的對(duì)應(yīng)欄內(nèi)。
【說明】
一個(gè)信息系統(tǒng)集成項(xiàng)目有A、B、C、D、E、F共6個(gè)活動(dòng),目前是第12周末,活動(dòng)信息如下:
活動(dòng)A:持續(xù)時(shí)間5周,預(yù)算30萬元,沒有前置活動(dòng),實(shí)際成本35.5萬元,已完成100%。
活動(dòng)B:持續(xù)時(shí)間5周,預(yù)算70萬元,前置活動(dòng)為A,實(shí)際成本83萬元,已完成100%。
活動(dòng)C:持續(xù)時(shí)間8周,預(yù)算60萬元,前置活動(dòng)為B,實(shí)際成本17.5萬元,已完成20%。
活動(dòng)D:持續(xù)時(shí)間7周,預(yù)算135萬元,前置活動(dòng)為A,實(shí)際成本159萬元,已完成100%。
活動(dòng)E:持續(xù)時(shí)間3周,預(yù)算30萬元,前置活動(dòng)為D,實(shí)際成本0萬元,已完成0%。
活動(dòng)F:持續(xù)時(shí)間7周,預(yù)算70萬元,前置活動(dòng)為C和E,實(shí)際成本0萬元,已完成0%。
項(xiàng)目在開始投入資金為220萬元,第10周獲得投入資金75萬元,第15周獲得投入資金105萬元,第20周獲得投入資金35萬元。
【問題1】(12分)
請(qǐng)計(jì)算當(dāng)前的成本偏差(CV)和進(jìn)度偏差(SV),以及進(jìn)度績效指數(shù)(SPI)和成本績效指數(shù)(CPI),并分析項(xiàng)目的進(jìn)展情況
【問題2】(10分)
分別按照非典型偏差和典型偏差的計(jì)算方式,計(jì)算項(xiàng)目在第13周末的完工尚需成本(ETC)和完工估算成本(EAC)
【問題3】(3分)
在不影響項(xiàng)目完工時(shí)間的前提下,同時(shí)考慮資金平衡的要求,在第13周開始應(yīng)該如何調(diào)整項(xiàng)目進(jìn)度計(jì)劃?

問題1
ü 正推最大、逆推最??;
ü 總時(shí)差=LF-EF=18-15=3;
ü LS=LF-工期估算=15-7=8
ü PV=30+70+60*2/8+135=250萬元;已進(jìn)行12周,C已進(jìn)行了2天
ü EV=30+70+60*20%+135=247萬元;C已完成預(yù)算的20%
ü AC=35.5+83+17.5+159=295萬元;
ü CV=EV-AC=247-295=-48萬元;SV=EV-PV=247-250=-3萬元
ü CPI=EV/AC=247/295=83.73%;SPI=EV/PV=247/250=98.8%
ü 成本超支,資金使用效率較低;進(jìn)度滯后,進(jìn)度效率較低
問題2(12周資金用完了,接到通知停工,所以13周AC、EV=0)
初期+10周=220+75=295萬=AC 項(xiàng)目投入用完停工,13周末EV、AC=0
ü 項(xiàng)目在第13周末的BAC=30+70+60*3/8+135+30*1/3=267.5萬元:
ü 非典型偏差
項(xiàng)目在第13周末的ETC=BAC-EV=267.5-247=20.5萬元
EAC=AC+ETC=295+20.5=315.5萬元
ü 典型偏差
項(xiàng)目在第13周末的ETC=(BAC-EV)/CPI=(267.5-247)/83.73%=24.48萬元(2分)
EAC=AC+ETC=295+24.48=319.48萬元
問題3(可以采取的活動(dòng))
ü 不啟動(dòng)活動(dòng)E的工作,等待至第15才開工(D\E不在關(guān)鍵路徑,有浮動(dòng)時(shí)間,15周又投錢了)
ü 采取適度的加班或趕工、請(qǐng)有類似項(xiàng)目經(jīng)驗(yàn)的人員做適當(dāng)?shù)呐嘤?xùn)提高當(dāng)前工作效率等措施,將活動(dòng)C所拖延的進(jìn)度補(bǔ)救回來;

ü 積極向公司高層領(lǐng)導(dǎo)或項(xiàng)目關(guān)鍵干系人申請(qǐng)資金資源和人力資源等,以保證活動(dòng)C在適當(dāng)加快進(jìn)度的狀態(tài)下展開工作

試題三(20分)
       閱讀下列說明,回答問題1至問題3,將解答填入問題紙的對(duì)應(yīng)欄內(nèi)。

【說明】
       某項(xiàng)目6個(gè)月的預(yù)算如下表所示。表中按照月份和活動(dòng)給出了相應(yīng)的PV值,當(dāng)項(xiàng)目進(jìn)行到3月底時(shí),項(xiàng)目經(jīng)理組織相關(guān)人員對(duì)項(xiàng)目進(jìn)行了績效考評(píng),考評(píng)結(jié)果是完成計(jì)劃進(jìn)度的90%。  

【問題1】(7分)
       請(qǐng)計(jì)算3月底時(shí)項(xiàng)目的SPI、、CPI、CV、SV、值,以及表中1、2處的值(注:表中1處代表“編制計(jì)劃”活動(dòng)的EV的值,表中2處代表“概要設(shè)計(jì)“活動(dòng)的EV值)。
【問題2】(7分)
(1)     如果項(xiàng)目按照當(dāng)前的績效繼續(xù)進(jìn)行,請(qǐng)預(yù)測(cè)項(xiàng)目的ETC(完成時(shí)尚需估算)和EAC(完成時(shí)估算)。
(2)     請(qǐng)?jiān)u價(jià)項(xiàng)目前3月的進(jìn)度和成本績效并提出調(diào)整措施。
【問題3】(6分)
       假設(shè)項(xiàng)目按照當(dāng)前的績效進(jìn)行直至項(xiàng)目結(jié)束,請(qǐng)?jiān)谙聢D中畫出從項(xiàng)目開始直到結(jié)束時(shí)的EV和AC的曲線,并在圖中用相應(yīng)的線段表明項(xiàng)目完成時(shí)間與計(jì)劃時(shí)間的差(用“t”標(biāo)注)、計(jì)劃成本與實(shí)際成本的差(用“c”標(biāo)注)。

問題1
3月底時(shí),PV=4000+10000+10000=24000;AC=4000+11000+11000=26000
SPI=90%,
SPI=EV/PV; EV=SPI*PV=0.9*24000=21600(完成計(jì)劃的90%)
CPI=EV/AC=21600/26000=83%;CV=EV-AC=21600-26000=-4400
SV=EV-PV=21600-24000=-2400;EV=21600-8000-12000=1600
說明:3月底總EV減去編制計(jì)劃和調(diào)研的EV
問題2
ü ETC=(BAC-EV)/CPI=50000-21600)/0.83=32417(BAC:所有PV累加)
ü EAC=AC+ETC=26000+34217=60217
ü 進(jìn)度績效:進(jìn)度落后;成本績效:成本超支;調(diào)整措施:用效率高的人員更換效率低的人員,或提前開展數(shù)據(jù)庫設(shè)計(jì)或詳細(xì)設(shè)計(jì)工作
問題3

AC與EV曲線可以是直線、曲線、折線,只要與PV相對(duì)位置畫對(duì)就給分,t,c每標(biāo)對(duì)一個(gè)給1分。

試題二(25分)

閱讀下述說明,回答問題1至問題4,將解答填入答題紙的對(duì)應(yīng)欄內(nèi)。
[說明]

某項(xiàng)目進(jìn)入詳細(xì)設(shè)計(jì)階段后,項(xiàng)目經(jīng)理為后續(xù)活動(dòng)制定了如圖2所示的網(wǎng)絡(luò)計(jì)劃圖,圖中的“△”標(biāo)志代表開發(fā)過程的一個(gè)里程碑,此處需進(jìn)行階段評(píng)審,模塊1和模塊2都要通過評(píng)審后才能開始修復(fù)。

項(xiàng)目經(jīng)理對(duì)網(wǎng)絡(luò)圖中的各活動(dòng)進(jìn)行了成本估算,估計(jì)每人每天耗費(fèi)的成本為1000元,安排了各活動(dòng)的人員數(shù)量并統(tǒng)計(jì)了模塊1、模塊2的開發(fā)和測(cè)試活動(dòng)的工作量(如表2所示),其中階段評(píng)審活動(dòng)不計(jì)入項(xiàng)目組的時(shí)間和人力成本預(yù)算,如表2所示。

[問題1](3分)
請(qǐng)計(jì)算該項(xiàng)目自模塊開發(fā)起至模塊測(cè)試全部結(jié)束的計(jì)劃工期。
[問題2] (10分)
詳細(xì)設(shè)計(jì)完成后,項(xiàng)目組用了11天才進(jìn)入階段評(píng)審。在階段評(píng)審中發(fā)現(xiàn):模塊1開發(fā)已完成,測(cè)試尚未開始;模塊2的開發(fā)和測(cè)試均已完成,修復(fù)工作尚未開始,模塊2的實(shí)際工作量比計(jì)劃多用了3人·天。
(1)請(qǐng)計(jì)算自詳細(xì)設(shè)計(jì)完成至階段評(píng)審期間模塊1的PV、EV、AC,并評(píng)價(jià)其進(jìn)度和成本績效。(2)請(qǐng)計(jì)算自詳細(xì)設(shè)計(jì)完成至階段評(píng)審期間模塊2的PV、EV、AC,并評(píng)價(jià)其進(jìn)度和成本績效。
[問題3](8分)
(1)如果階段評(píng)審未作出任何調(diào)整措施,項(xiàng)目仍按當(dāng)前狀況進(jìn)展,請(qǐng)預(yù)測(cè)從階段評(píng)審結(jié)束到軟件集成開始這一期間模塊l、模塊2的ETC(完工尚需成本)(給出公式并計(jì)算結(jié)果)。
(2)如果階段評(píng)審后采取了有效的措施,項(xiàng)目仍按計(jì)劃進(jìn)展,請(qǐng)預(yù)測(cè)從階段評(píng)審結(jié)束到軟件集成開始這一期間模塊1、模塊2的ETC(完工尚需成本)(給出公式并計(jì)算結(jié)果)。
[問題4] (4分)
請(qǐng)結(jié)合軟件開發(fā)和測(cè)試的一般過程,指出項(xiàng)目經(jīng)理制定的網(wǎng)絡(luò)計(jì)劃和人力成本預(yù)算中存在的問題。

信管網(wǎng)參考答案

[問題1]

模塊1工期=48/8+3/1+8/8+2/1=6+3+1+2=12

模塊2工期=80/10+3/1+10/10+2/1=8+3+1+2=14

總工期為關(guān)鍵路徑最長,所以總工期為14天

[問題2]

(1)詳細(xì)設(shè)計(jì)完成至階段評(píng)審期間,模塊1應(yīng)完成開發(fā)、測(cè)試工作(在第9天末),所以:

模塊1的PV=模塊1的開發(fā)+模塊1的測(cè)試=48*1000+3*1000=51000元

在階段評(píng)審中發(fā)現(xiàn):模塊1開發(fā)已完成,測(cè)試尚未開始,所以:

模塊1的EV=模塊1的開發(fā)=48*1000=48000元

根據(jù)題干所有已知條件:

模塊1的AC=模塊1的開發(fā)=48*1000=48000元

SV=EV-PV=48000-51000=-3000<0,所以進(jìn)度落后

CV=EV-AC=48000-48000=0,成本持平

(2)詳細(xì)設(shè)計(jì)完成至階段評(píng)審期間,模塊2應(yīng)完成開發(fā)、測(cè)試工作(在第11天末),所以:

 模塊2的PV=模塊2的開發(fā)+測(cè)試=80*1000+3*1000=83000元

 在階段評(píng)審中發(fā)現(xiàn):模塊1的開發(fā)已完成,測(cè)試尚未開始,所以:

模塊2的EV=模塊2的開發(fā)+測(cè)試=80*1000+3*1000=83000元

根據(jù)題干所有已知條件:

模塊2的AC=模塊2的EV+3人天的成本=83*1000+3*1000=86000元

SV=EV-PV=83000-83000=0,進(jìn)度持平

CV=EV-AC=83000-86000=-300<0,成本超支

[問題3]

(1)如果接到評(píng)審未給出任何調(diào)整措施,項(xiàng)目仍然按當(dāng)前狀況進(jìn)行,則此情況為典型,計(jì)算公式為:

 ETC=(BAC - 截止到目前的累加EV)/累加CPI

 則模塊1的ETC=13000/(EV/AC)=13000/1=13000

模塊2的ETC=12000/(EV/AC)=12000/(83000/86000)=12434

(2)如果階段評(píng)審后采取了有效的措施,項(xiàng)目仍然按當(dāng)前狀況進(jìn)行,則此情況為非典型,計(jì)算公式:

ETC=BAC - 截止到目前的累加EV

則模塊1的ETC=模塊1的測(cè)試+修復(fù)+測(cè)試=3*1000+8*1000+2*1000=13000元

則模塊2的ETC=模塊2的修復(fù)+測(cè)試=10*1000+2*1000=12000元

[問題4]

網(wǎng)絡(luò)計(jì)劃圖中缺少系統(tǒng)測(cè)試、試運(yùn)行和驗(yàn)收活動(dòng)

集成測(cè)試應(yīng)在安裝調(diào)試之前進(jìn)行

里程碑時(shí)間點(diǎn)設(shè)置不合理,不應(yīng)設(shè)置在單元測(cè)試階段中間

評(píng)審活動(dòng)應(yīng)計(jì)入項(xiàng)目組的時(shí)間和成本預(yù)算

模塊2的開發(fā)工作量明顯多于模塊1,其測(cè)試工作量一般也應(yīng)大于模塊1,但本題中是相同的

 

 

掃碼關(guān)注公眾號(hào)

溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請(qǐng)以權(quán)威部門公布的內(nèi)容為準(zhǔn)!

信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛好者、大學(xué)生提供專業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務(wù),解決其考試證書、技能提升和就業(yè)的需求。

信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,官方教材參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識(shí)與高頻考點(diǎn),為學(xué)員考試保駕護(hù)航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學(xué)習(xí),滿足不同學(xué)員考證需求,降低課程學(xué)習(xí)難度,使學(xué)習(xí)效果事半功倍。

相關(guān)內(nèi)容

發(fā)表評(píng)論  查看完整評(píng)論  

推薦文章